Приборка а-ля Томми Каира

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
scaryman
Администратор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 14:00
Откуда: Москва
Модель: ECR33, BCNR33

Приборка а-ля Томми Каира

#1 Сообщение scaryman » 21 сен 2018, 16:34

01 ноя 2016, 00:26
Давненько уже обещал написать как сделать приборку в 34й Скай почти как знаменитую Томми Каира.
Изображение

Для этого понадобится немного денег, умение паять простейшие схемы.
Механическая работа сводится к изготовлению маски из листового алюминия толщиной 1-1,5 мм, ну можно и 2 мм взять на крайняк.
Для начала нужно по пластиковой маске приборки сделать заготовку из картона. Затем переносим на лист и выпиливаем, можно отнести рекламщикам, они лазером аккуратно вырежут и будет вообще огонь.
Я еще делал фактуру шлифованного алюминия, шкурки 80, 120 и 240. Это уже перед окончательной сборкой, т.к. алюминий, как известно быстро окисляется и теряет свой матовый блеск. К тому же за эту поверхность лучше не браться голыми руками - останутся темные отпечатки.
Стекло под индикацию сделал из кусочка прозрачного пластика, закатав его с одной стороны 15% пленкой для тонировки стекол. Клеим его с обратной стороны.
На этом с маской все. Останется прикрутить ее мелкими саморезами (от детских игрушек), предварительно просверлив отверстия под них только в алюминиевой маске. В пластик приборки они легко вкрутятся и так.

Как нанести надпись.

Я воспользовался технологией ЛУТ, по которой делал и платы. Суть проста.
Берем подложку от китайской самоклейки и на ее глянцевой стороне (на которую клеится сама пленка) лазерным принтером с самым лучшим качеством (да еще и затемнить будет не плохо) печатаем ЗЕРКАЛЬНЫЙ текст. Файлик уже отзеркаленный в наборе есть, но если кому не нравится, можете шрифт поменять. Исходник для Корела я тоже закинул в набор.
Далее кладем напечатанным текстом на нашу вырезанную маску и через газету (2-4 листа) греем утюгом на максимуме 40-50 секунд. Даем остыть и аккуратно снимаем подложку. Тонер отойдет от нее и запечется на маске.
Вот и все.

Электрическая часть.

Платы делаем с помощью ЛУТ (лазерно-утюжная технология). Поскольку расстояние между дорожками очень мало важно высокое качество отпечатков, чтобы тонер лег равномерно на подложку. Иначе после травления будут дефекты на дорожках. Я травил хлорным железом. Продается везде в радиомагазинах. Травление 2х плат занимает минут 15 в растворе с температурой 25-30 град. Можно потом их пролудить, я не стал, залудил только места для пайки. После травления сверлом 0,7-0,8 мм сверлим отверстия под электронные компоненты. Перед сверлением лучше наколоть места сверления тонким шилом или циганской иголкой - сверло не уйдет в сторону. Сверлим очень аккуратно, сломать тонкое сверло - как два пальца об асфальт.
Д.б. примерно так, можно и лучше.
Изображение

Остается распаять компоненты по схеме и соединить платы шлейфом. Я брал от компьютерного флопика, его правда паять нужно с флюсом, т.к. провод не медный.
Изображение

Особое внимание на пайку СМД-компонентов, мелкие они. Паять лучше с лупой паяльником с тонким жалом, пинцет тоже понадобится.
Изображение

Как все будет готово, ставим прошитый МК в панельку и заинсталиваем в приборку. У меня вот так вот вышло
Изображение

Собираем все в кучу.
Изображение
и инсталим в торпеду
Изображение

Входной сигнал для индикатора скорости - с датчика на хвостовике коробки. ВАЖНО! Прошивка МК сделана именно под этот датчик! Если сигнал будет от другого датчика будут неверные показания. вплоть до таких
Изображение

Прошить МК помогут в радиомагазине, если такой возможности нет, то можно собрать простой прошивальщик.
Изображение

Если надо потом напишу как его сделать. Я делал сам, т.к. долго модифицировал прошивку и бегать ее перезаливать после каждого изменения в коде геморно.

Набор файлов
Тут все исходники и программы + спеклист эл.компонентов. Мне вышло тогда на тысячу с копейками с учетом доставки. В спеклисте рабочие ссылки на сайт Чип И Дип - интернет-магазин радиодеталей. В нем нет только панельки под МК, учтите это при заказе.
В МК прошивать файл spd_U_5000.HEX.
Файл spd_U_5000.asm - его исходник на Ассемблере.
Файлы плат с расширением .lay открываются прогой Sprint-layout_6.0 из папки проги.
Папка "Проги" содержит среду Ассмеблера MPLABX и его расширение, прогу Proteus 7.10 SP0_ENG_RUS.zip для симуляции работы спидометра (файл SPD skyline.DSN схема для симуляции и отладки) и архив TommyKaira_spedmeter.X_проект_для_MPLABX.zip с проектом для Ассемблера.
Описание схемы с источника в файле pdf.
Ссыль на набор https://yadi.sk/d/FktWa6jmxuatw

Вроде все. На все вопросы отвечу.

П.С. Приборка почти как у Томми потому, что нет шифт лампы и лампы пика момента. Схемы этих устройств в сети есть и можно внедрить, но не знаю надо ли. Мне нет.
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 00:52
опередил) ,Изображение
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 00:56
Изображение
а это я купил у симпатичной девушки из Ростова,у неё на скае стояла самодельная приборка и не работала.
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 01:42
Уважуха за проделанную работу
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 06:17
респект!
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 06:20

I.V.A.N. писал(а):
...купил у симпатичной девушки из Ростова,у неё на скае стояла самодельная приборка и не работала.


Проверить монтаж и МК, должна заработать. Схема не сложная

Muskul писал(а):
Уважуха за проделанную работу


ser33 писал(а):
респект!


Спасибо.

Забыл написать, нужно выбрать 3й режим по методике, описанной в инструкции
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 06:26
:respect: Браво
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 06:37
Крут!
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 07:06
молодец!
Re: Приборка а-ля Томми Каира

01 ноя 2016, 07:41
круто :idea: молодец
Вложения
14754476_m.jpg
14754476_m.jpg (13.81 КБ) 1762 просмотра
14754473_m.jpg
14754473_m.jpg (15.02 КБ) 1762 просмотра
0_132622_957d412e_XXL.jpg
0_131314_2eb3a85e_XXL.jpg
0_131313_9a8a62dc_XXL.jpg
0_1682ac_bb513935_orig.jpg
0_1325e0_93fec670_XXL.jpg
0_1325de_8038eb19_XXL.jpg
0_1325dd_d9379f27_XXL.jpg
0_1310d7_2f0b224d_XXL.jpg
0_12fb4c_120d9b06_XXL.jpg

Ответить

Вернуться в «Старый форум. тут будет все что удалось вытащить от старого»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя