Фишки RB25DE

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aleksej.
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:52

Re: Фишки RB25DE

#11 Сообщение Aleksej. » 05 июл 2019, 18:56

Сегодня посмотрел маркировку штекеров катушек зажигания там на корпусе следующая маркировка E03FGY.

Насколько понял:
E -> серия
03 -> 3 пина
F -> мама
GY -> серый цвет

Попробую написать производителю, может получится достать оригинал.

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Фишки RB25DE

#12 Сообщение skuraev269 » 05 июл 2019, 19:53

Детальнее поизучав ниссановские проводки пришел к выводу что они используют цветовые обозначение.
На 25-м моторе на катушки идут коричневые фишки, бывают еще серые (на 26-м вроде, на CG13 тоже).
Так вот количества пинов и цвета корпуса достаточно. Главное чтобы фишки были обозначены как ниссановские у продавца.
А фишки разных цветов обычно отличаются только положением боковых направляющих на ответных частях.
Если фишка Совпадает по форме и количеству пинов, но не одевается, достаточно удалить боковые направляющие на ответной части. Ничего страшного не будет, так как фишки фиксируются верхним замком, а у ниссана фишки одного размера имеют одинаковые замки.
Как то так )

Аватара пользователя
Aleksej.
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:52

Re: Фишки RB25DE

#13 Сообщение Aleksej. » 05 июл 2019, 21:50

skuraev269 писал(а):
05 июл 2019, 19:53
Детальнее поизучав ниссановские проводки пришел к выводу что они используют цветовые обозначение.
На 25-м моторе на катушки идут коричневые фишки, бывают еще серые (на 26-м вроде, на CG13 тоже).
Обозначение чего?
skuraev269 писал(а):
05 июл 2019, 19:53
А фишки разных цветов обычно отличаются только положением боковых направляющих на ответных частях.
Если фишка Совпадает по форме и количеству пинов, но не одевается, достаточно удалить боковые направляющие на ответной части. Ничего страшного не будет, так как фишки фиксируются верхним замком, а у ниссана фишки одного размера имеют одинаковые замки.
Как то так )
Неспроста там направляющие. Вообще это не направляющие а кодировка разъема и нужна она для того чтобы куда попало не вставляли эти разъемы или простыми словами "защита от дурака". На 25ом и 26ом моторе разная система зажигания поэтому разные разъемы т.к. катушки не взаимозаменяемые. При удалении направляющих есть риск что то спалить или нарушить герметичность соединения.

skuraev269 писал(а):
05 июл 2019, 19:53
Так вот количества пинов и цвета корпуса достаточно. Главное чтобы фишки были обозначены как ниссановские у продавца.
skuraev269 писал(а):
06 апр 2019, 14:36
Хочу нахрен старую проводку катушек выдрать и новую сделать, на всем новом.
А где на фишках номер то смотреть? Не припомню чтобы на них что-то написано было.
Не пойму зачем что-то удалять и настолько все усложнять, если можно заказать подходящие детали. На разъемах есть маркировка, например "E03FGY", по этой маркировке можно найти подходящие разъемы. Только у тех что из Китая, взять кроме корпуса нечего. Контакты и уплотнители в крайне плохом исполнении. Если уже заморачиваться с изготовлением жгута то как минимум он должен быть не хуже оригинального.

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Фишки RB25DE

#14 Сообщение skuraev269 » 06 июл 2019, 10:03

Обозначение типа разъема.
Удалять на тот случай, если не нашел подходящую фишку, а старая померла.
Герметичность обеспечивается резинкой внутри фишки, так что удаленные направляющие проблем не доставят.
Естественно все это написано на тот случай когда мы переделываем проводку, если человек не понимает что делает и "есть риск что либо спалить" то лучше вообще не лезть.
По поводу качество то что пришло мне из Китая ничем не отличается от японского, и резинки и контакты абсолютно такие же, только новые.

Аватара пользователя
Aleksej.
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:52

Re: Фишки RB25DE

#15 Сообщение Aleksej. » 06 июл 2019, 10:54

skuraev269 писал(а):
06 июл 2019, 10:03
По поводу качество то что пришло мне из Китая ничем не отличается от японского, и резинки и контакты абсолютно такие же, только новые.
Фото китайских контактов в студию!

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Фишки RB25DE

#16 Сообщение skuraev269 » 06 июл 2019, 11:07

Изображение

Аватара пользователя
Aleksej.
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:52

Re: Фишки RB25DE

#17 Сообщение Aleksej. » 06 июл 2019, 14:45

Вот скорей всего оригинал https://www.bmotorsports.com/shop/produ ... ts_id/2067 На мой взгляд разница есть. Но на вкус и цвет все фломастеры ...

Изображение

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Фишки RB25DE

#18 Сообщение skuraev269 » 06 июл 2019, 16:19

Ну во-первых речь шла о том что китайские контакты ни на что не годны. Но как по мне те что пришли мне, ничем не хуже японских.
Во-вторых те что на фото совсем не от ниссана. У них пазы фиксаторов совсем не такие, а с одной стороны вообще от центра смещены. Ниссановские же пазы точно по центру.
Те что я показал на фото такие же как те что у меня на старой косе. Единственное что их инструментом зажимали, а я новые пасатижами....

Аватара пользователя
Aleksej.
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:52

Re: Фишки RB25DE

#19 Сообщение Aleksej. » 06 июл 2019, 17:13

Речь шла о изготовлении нового жгута на катушки зажигания и поиска разъемов. Второстепенно о том что китайские аналоги не являются достойной альтернативой.

Как ты определил что эти контакты не хуже? По внешнему виду? Кроме внешнего вида есть куча других требований которым должны соответствовать эти контакты вот некоторые из них:
- Сопротивление соединения
- Сопротивление соединения после нескольких циклов соединения разъединения
- Сопротивление изоляции
- Утечка тока
- Максимальный ток контактов
- Разогрев при нагрузке
- Устойчивость к влаге
- Устойчивость к коррозии
- Усилие удерживания проводника и изоляции в самом контакте
- Усилие прилагаемое при разъединее
И так далее

Утверждая что Китай не хуже, нужно как-то это обосновать. Форумы читают многие люди и у них может сложиться неверное понимание, что правильно, что не правильно.

И как я уже сказал на вкус и цвет всё фломастеры разные. Кто хочет ставит Китай и как следствие еб...ся с этим

П.С. обжимать пасатижами это колхоз.

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Фишки RB25DE

#20 Сообщение skuraev269 » 06 июл 2019, 19:57

Ну обжимной инструмент это месяц, а то и больше ждать.
По поводу китайских фишек это уже время покажет.
Но к таким моментам как сопротивление соединения и максимальный ток подобные разъемы не особо чувствительны, большие либо высокочастотные токи по ним не ходят, так что разброс в несколько ом и утечка в несколько милиампер на работе не скажется.
Хотя в принципе можно будет и замеры провести и сравнить оригинальные контакты с китайскими.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация Skyline»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость