Подскажите по прокладке ГБЦ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#11 Сообщение skuraev269 » 17 фев 2019, 13:45

Eden писал(а):
17 фев 2019, 01:11
skuraev269 писал(а):
14 фев 2019, 16:40
Ну про металлическую прокладку во-первых в теории надежнее, во-вторых "на вырост". Толщины они разной бывают, и потом если решусь надуть мотор, компрессию надо будет снижать.
По симптомам: печка греет хуже и хуже (хотя осенью была весьма тщательно промыт радиатор), двигатель сильно грелся, но потом я поставил радиатор 40мм (психанул) и проблема ушла, уровень ОЖ уходил (но старый радиатор был дырявый, так что оценить сложно, а на новом не так много ездил), давление в системе охлаждения померить нечем, двигатель иногда подтраивает. С приходом весны выкручу и посмотрю свечи.
Двигатель контракт, так что в теории трещина может быть следствием транспортировки и хранения.
С выводами не спешу, пока просто варианты рассматриваю.
Не знаю про какой ты там вырост говоришь. Я дул 1,89 кг на сток прокладке, Борода дул что то тоже такое, да дохрена кто много дул на сток прокладке и все норм. Дуть просто надо с умом, а не тапок в пол, язык на плечо и ищешь глазами текущих телок с синдромом срыва трусов. Прокладку пробивает только от высокого егт, который плавит уплотнительное кольцо цилиндра, кольцо на сбросе газа затягивает внутрь вместе с охлаждающей жидкостью.

Далее - очень рекомендую почитать, что такое компрессия, а что такое СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ. Снижение сж это прошлый век. Сейчас уже делается все по другому.

Лично у меня прокладку не пробивало ни разу, но менял на одном моторе дважды, по ряду причин связанных с моим рукожопием. Ничего никогда не шлифовал. Все отлично прижималось.
Спасибо ) Наверное ради такого ответа я и создавал тему.
А про компрессию и степень сжатия можно поподробнее? Для меня это в принципе слова синонимы, Компрессия - давление внутри цилиндра, когда поршень в ВМТ, Степень сжатия - отношение объема цилиндра к объему камеры сгорания (не ругайте если неправильно высказался). Вроде как одно из другого вытекает...

Nordik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:55

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#12 Сообщение Nordik » 18 фев 2019, 07:57

Вот вроде сам написал, что компрессия- это давление, а степень сжатия- отношение. Как физическая величина может быть синонимом с математической?

Аватара пользователя
X-to_the-Z
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 22:00
Откуда: Узловая, Тульская область

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#13 Сообщение X-to_the-Z » 18 фев 2019, 09:47

Nordik писал(а):
18 фев 2019, 07:57
Вот вроде сам написал, что компрессия- это давление, а степень сжатия- отношение. Как физическая величина может быть синонимом с математической?
+1) сам знает что означает каждое понятие, и сам же их не различает)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#14 Сообщение skuraev269 » 18 фев 2019, 14:00

Компрессия это следствие степени сжатия, если движок без зазоров. Чем выше степень сжатия, тем выше будет компрессия, за исключением тех случаев когда движок по каким либо причинам пропускает газы. Если не пропускает, то разве есть разница между степенью сжатия и компрессией?
Раз уж на то пошло то и компрессия и степень сжатия - это отношения. Так что смеяться тут не над чем...
А вопрос был в том как не меняя степень сжатия изменить компрессию? Единственное что пришло на ум - поколдавать с фазами ГРМ.
На прогретом моторе сегодня потрогал патрубки радиатора - они как перекаченный баскетбольный мяч, можно не сомневаться на счет пробития прокладки? И какие последствия для блока, цилиндров, поршней и ГБЦ могут быть? Стоит ли переживать или скорее всего с ними все нормально будет?

Аватара пользователя
X-to_the-Z
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 22:00
Откуда: Узловая, Тульская область

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#15 Сообщение X-to_the-Z » 18 фев 2019, 15:12

а зачем уменьшать компрессию?)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OpenSky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 12:42
Откуда: г. Орёл

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#16 Сообщение OpenSky » 18 фев 2019, 15:21

Пробитая прокладка - это самый лайтовый вариант. Гораздо хуже, если трещина в ГБЦ. Симптомы будут практически те же.
Если печка не греет, патрубки надуваются, ож давит отовсюду - без вариантов скидывай бошку и смотри.
ЗЫ металл тебе на атморыбу не нужен, хватит стоковой прокладки.
Жизнь не на*бешь. (с)
Сижу себе, никого не трогаю, примус починяю... (с)
Нюр - это машина для коллекционера. Для эвридей - сомнительный вариант. Тюнить жалко, ездить жалко, даже сидеть в ней своей задницей жалко. (с)

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#17 Сообщение skuraev269 » 19 фев 2019, 00:37

Блин трещин не надо )
Весной буду разбирать смотреть.
Блок хоть надеюсь у RB25 не трескается?

Weterok136
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 16:12
Откуда: Пермь
Модель: HR34

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#18 Сообщение Weterok136 » 19 фев 2019, 05:56

skuraev269 писал(а):
19 фев 2019, 00:37
Блин трещин не надо )
Весной буду разбирать смотреть.
Блок хоть надеюсь у RB25 не трескается?
Трескается ,у меня мотор собран с трещиной от резьбы болта до водяного канала. Ну и блок до и после полировки ,сняли 0.06мм ИзображениеИзображение
Rb25det NEO MT/1000сс/Holset HX40 1 bar/HKS F-CON Gold 3.1

Аватара пользователя
skuraev269
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 18:30

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#19 Сообщение skuraev269 » 19 фев 2019, 18:33

Блин, я уже на трещину в ГБЦ согласен, только бы не блок...

Аватара пользователя
Eden
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:00
Откуда: Нахабино, МО
Модель: CN9A

Re: Подскажите по прокладке ГБЦ

#20 Сообщение Eden » 22 фев 2019, 21:47

Да не, блок у меня лопался только - рубашка охлаждения от 1,89 кг наддува. А там где резьба, обычно лопает от протяга, когда в отверстии масло - простейшая гидравлика.
Mitsubishi Lancer Evo IV GSR 1996 2.3 362hp owner.
...Nissan Skyline R33 GT-R 1995 2.7 687hp ex-owner.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация Skyline»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя